Можно ли рассматривать пифы как адекватную альтернативу банковским вкладам?

Вложения
Азиз Шавершян
Брокер №1 в рейтинге Московской Биржи 🏆  · 1 нояб 2019  · broker.ru

Пай не является самым приближенным к вкладу продуктом. По паю не выплачиваются проценты и нет гарантий получения дохода, так как все зависит от результатов инвестирования фонда. Более приближенными к вкладу являются облигации федерального займа (ОФЗ). По ним также предоставляется полный возврат вложенных денег при покупке не ниже номинала и выплачиваются проценты. Однако ставка может быть плавающей и срок инвестирования разнится. Важно понимать условия договора.