Можно ли рассматривать чёрные дыры, как аккумуляторы отработанной энергии и материи с последующим выбросом?

ТехнологииФизика+3
Андрей С.
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 9 февр 2022
Вращающиеся чёрные дыры допускают отбор энергии вращения по механизму Пенроуза. Для невращающихся чёрных дыр дело обстоит так: полная энергия (включая энергию массы покоя) любого тела при падении в чёрную дыру превращается в тепло согласно формулам Хокинга для температуры и энтропии чёрной дыры mc^2=TdS. Излучение Хокинга тоже тепловое и получить из него энергию в виде работы можно только собирая его в определенном направлении. Учитывая, что излучение Хокинга очень мало для дыр макроскопической массы, это крайне неэффективно.