Можно ли распечатать на 3D-принтере еще один 3D-принтер?

Технологии
Andrey Andreevich
Urban Planning & Construction Robotics  · 9 апр 2015

Полностью – пока нет, частично – да.

Сообщество RepRap (reprap.org) уже какое-то время экспериментирует над этим. Принтеры печатают пластиковые запчасти для новых 3D-принтеров.

Проблема начинается с металлическими деталями, моторами и проводами.

Над этим сейчас тоже работают, например Other Machines (othermachine.co) делают портативную машину по печати плат.

Даже если когда-то станет возможным делать 3D-печать всего принтера, это вряд ли будет целесообразно. 3D-печать — это лишь один из способов производства. Разные типы объектов, например провода, разумней производить другими методами.