Можно ли проводить радиоволновую конхотомию при демодекозе лица?

ХирургияНос+3
Илья Сидоров
Немного обо всём  · 3 июн 2023
Радиоволновая конхотомия (RF-лифтинг) - это косметическая процедура, которая использует радиочастотную энергию для улучшения тонуса кожи и уменьшения морщин. Демодекоз - это заболевание кожи, вызванное наличием клещей-демодексов, и может влиять на состояние кожи.
Однако, проведение радиоволновой конхотомии при демодекозе лица может быть нежелательным и даже опасным. Клещи-демодексы могут распространяться по коже, и при проведении RF-лифтинга они могут быть распределены еще больше, что может ухудшить состояние кожи и вызвать дополнительные проблемы.
Поэтому, перед проведением радиоволновой конхотомии при демодекозе лица, необходимо проконсультироваться с квалифицированным дерматологом, который поможет определить, является ли этот процедура безопасной в вашем конкретном случае.
Я имел ввиду конхотомию носа - частичное удаление носовых раковин; не лифтинг кожи.