Можно ли проводить ингаляции при повышенной температуре у детей?

МедицинаПедиатр+1
Анонимный вопрос
Ведущая технологическая компания, нацеленная на...  · 29 мая 2021  · philips.ru

Если у ребенка повышена температура (выше 37,5°С), ему противопоказаны тепловые процедуры — горчичники, парафиновые аппликации. Нельзя проводить ребенку с температурой и ингаляции. При паровых ингаляциях лекарство для ингаляции нагревается. Поступление теплого пара в респираторный тракт и верхние дыхательные пути может вызывать дальнейшее повышение температуры тела. Кроме того, существует риск развития осложнений, дальнейшего прогрессирования воспалительного процесса, поскольку и вирусы, и бактерии хорошо развиваются во влажной и теплой среде.

При использовании небулайзеров — приборов, в которых образуется мелкодисперсный аэрозоль, проникающий в нижние дыхательные пути, – раствор для ингаляции не нагревается. Тем не менее, небулайзерная терапия, как и другие физиотерапевтические процедуры, противопоказана при высокой температуре. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, при температуре тела у детей выше 37,5°С (впрочем, как и у взрослых) ингаляции не проводят. Это противопоказание указано и в руководствах пользователя ингаляторов.

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный ис...  · 10 февр 2019  · health.yandex.ru

Если ингаляции проводятся с помощью современных небулайзеров (ингаляторов), то при увеличении температуры тела их можно использовать. Так как это не тепловой фактор.

Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины...  · 7 апр 2022
Да, можно проводить ингаляции рнебулайзером у детей с высокой температурой тела. Основное - это дискомфорт ребенка при лихорадке, и ему банально не до ингаляций. А не в каких-то дополнительных рисках.
ПАРИ - специалисты в эффективной ингаляции. Мы пре...  · 10 июл 2020  · parinebuliser.ru
Компания PARI