При каких условиях можно продать жилье, купленное на материнский капитал и за материнский капитал?

Недвижимость+2
Надежда Б.
Primarkt.ru - это онлайн маркетплейс недвижимости...  · 10 мая 2020  · primarkt.ru
Сергей

Сделки по материнскому капиталу имеют важные юридические аспекты

  1. Оформление договора купли-продажи в общую долевую собственность всех членов семьи в простой письменной форме

  2. Оформление договора купли-продажи в общую-долевую собственность всех членов семьи в нотариальной форме

  3. В единоличную собственность одного из родителей или обще-долевую собственность обоих родителей с обязательным оформлением нотариального обязательства -заверенный у нотариуса документ, который является подтверждением намерений супруга наделить детей и мужа (жену) долей в квартире.

Все сделки по выделению долей с целью исполнения нотариального обязательства подлежат обязательному нотариальному удостоверению сделки (вне зависимости от семейного положения держателя сертификата).

Продажа жилья, купленного на материнский капитал, ограничена получением разрешения от органов опеки. В соответствии со статьями ГК РФ, работники соответствующих государственных органов, как правило, отслеживают, с какой целью осуществляется такая продажа, чем она может обернуться для детей, и согласовывают сделку только при соблюдении следующих правил:

  • Несовершеннолетний собственник не должен лишиться своей доли или эквивалентной суммы денег;
  • Доля ребенка в квартире, приобретенной на материнский капитал, не может уменьшиться, если разница никак не компенсируется;
  • Родители либо опекуны обязаны предоставить подопечному условия проживания, ни в чем не уступающие предыдущим;
  • Если планируется переезд из городского жилья в деревню, могут понадобиться дополнительные доводы, чтобы получить разрешение. Например, подтверждение смены рабочего места, медицинская справка с соответствующей рекомендацией;
  • Лучшим вариантом совершения сделки будет одновременная продажа имеющейся жилплощади и приобретение новой.

При попытке обойти закон органы опеки вправе подать в суд и опротестовать сделку. В результате покупатель лишится квартиры, а продавец вернет ему уплаченную сумму в полном объеме.

Для получения разрешения на продажу необходим утвержденный государством перечень документов, таких как:

  • Заявления от лица родителей или опекунов;
  • Заявления от лица детей, достигших возраста 14 лет;
  • Письменное согласие от детей старше 10 лет;
  • Документы, подтверждающие личности участников сделки (паспорта, свидетельства о рождении); Свидетельство о браке или разводе;
  • Документы на продаваемую и приобретаемую квартиры;
  • Справки о погашении всех долгов по оплате коммунальных услуг и налоговых сборов.

Если подходящий вариант для покупки следующего жилья не найден, то можно остановиться на другом способе обеспечения имущественных прав несовершеннолетних:

  • Оформить у нотариуса документ, подтверждающий выделение детям доли в будущей квартире в течение полугода с момента начала ее использования;
  • Указать иное жилье, в котором ребенку выделят часть собственности;
  • Доказать, что детям на счета планируется перевести средства, эквивалентные их части имущества;
  • Подтвердить документально, что средства от продажи будут потрачены на дорогостоящее лечение или обучение ребенка.

Ухудшением жилищных условий и причиной отказа в выдаче разрешения может быть не только уменьшение доли несовершеннолетнего, но и другие факторы:

  • Выбор квартиры, где прописано больше граждан, чем в прежней;
  • Отказ собственника, который продает квартиру, выписаться сразу после продажи;
  • Покупка новой квартиры в рассрочку или ипотеку.