Можно ли продать квартиру с мат.капиталом и не выделять доли в другом жилье?

Юридические вопросы+3
Мадина Панахова
Поможем в получении ипотечного кредита; Продажа...  · 19 мар 2021

Здравствуйте!

К сожалению нельзя. Если Вы планируете продать квартиру к которой несовершеннолетние дети имеют доли, то Вам потребуется разрешение органов опеки. Для это Вы обязаны предоставить детям иное жилье взамен продаваемого. Просто продать и оставить детей на улице, Вам ни кто не позволит. Если кроме этого жилья у детей нет ни чего в собственности и Вы не планируете выделять в покупаемом объекте, то тогда нужно хотя бы по 1 кв.м. выделить в другом жилье, но деньги из расчета за проданные метры несовершеннолетних придется положить им на личный счет.

Например: Детей 2-е и каждому принадлежало по 5 кв.м., стоимость продажи 1 мл.н. руб., в квартире 30кв.и., значит 1 000 000/30=33 300т.р., стоимость 1 квадратного метра. Значит берем сумму 33 300 и умножаем на проданные метры. Итого каждому ребенку Вы обязаны положить на счет по 166 666т.руб. Если Вы сразу будете что-то покупать и выделять доли, то деньги на счет не придется ложить.