Можно ли приватизировать муниципальное жилье, если мы не прописаны и не собственники?

Муниципальное жилье+2
iren
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанц...  · 4 окт 2020  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Здравствуйте. Нет, вы не можете приватизировать муниципальное жилье, которое вам и членам вашей семи, не предоставлено на условиях социального найма.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. (ст. 2 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1)

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. (ч. 1 ст. 60 ЖК РФ)

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. (ч. 2 ст. 60 ЖК РФ)