Можно ли приватизировать квартиру, если большой долг по коммунальным платежам?

КвартираКоммунальные платежи+1
Вера Филимонова
Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.  · 3 июл 2021  · kuranakov.ru

Добрый день! Вера, действующее законодательство:

  • не содержит указанного Вами основания для отказа в приватизации,
  • не обязывает погашать долг по оплате коммунальных платежей до приватизации,
  • не включает в перечень обязательных документов справку об отсутствии долга.

Таким образом, закон не запрещает приватизировать квартиру с долгами по ЖКУ.

Но на практике встречаются случаи, когда отказ всё же имеет место быть. Такое решение неправомерно, и в подобных спорах суды встают на сторону нанимателей.