Можно ли присудить трое суток в ИВС, если при себе не было паспорта, и вообще могут ли сотрудники полиции принимать без паспорта?

СудПолиция+1
Александр А.
«Народный Советникъ» — это сборник практических...  · 14 авг 2020  · nsovetnik.ru
Анна Р

Присудить трое суток в ИВС нельзя в принципе - содержание в ИВС, во-первых, не требует судебного решения, а во-вторых, ограничивается двумя сутками до избрания меры пресечения. В некоторых случаях содержания в ИВС может пролонгироваться до 10 суток - это возможно, например, если мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении подозреваемого. Тогда до предъявления обвинения он содержится в ИВС, а затем этапируется в СИЗО.

Наличие - отсутствие паспорта здесь не имеет никакого значения: личность подозреваемого (обвиняемого) можно установить и без него.