Можно ли при покупке алкоголя в магазине показать не паспорт, а фотографию паспорта на экране телефона?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Danil Marinsky
Инженер-электроэнергетик  · 10 июл 2015

Нельзя. Фотография не является документом, ее легко подделать.

Даже водительское удостоверение не является документом, удостоверяющий личность при покупке алкоголя (именно при покупке алкоголя, вот сигареты уже можно с ним купить), что уж говорить про фотографию.

Но я не нашел пункта, где нельзя показать ксерокопию паспорта, заверенную нотариусом. Такие копии можно предъявлять полиции, например. Но в магазине могут и отказать, штрафы большие, люди боятся.

Предъявляю вод. права, когда покупаю алкоголь, а паспорта с собой нет. Всегда срабатывает.