Можно ли преодолеть, превозмочь страх смерти?

МедицинаПсихология+4
Дени П.
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 28 окт 2020  · pro-ponimanie.ru

Страх смерти можно преодолеть, если речь идет не о том, что вы умираете прямо сейчас, а о страхе самой идеи смерти, что когда-то в будущем она наступит.

Это возможно сделать потом, что наш врожденный инстинкт сохранения жизни предназначен только для сиюминутной угрозы. И это мы наблюдаем в дикой природе, где животные не находятся в постоянном страхе, что их съедят, или они умрут от старости, ведь у них, просто, нет понимания о будущем, и они живут только здесь и сейчас.

У человека же психика устроена немного по-другому, и он боится именно по тому, что заранее предвидит такой исход своей жизни.

  1. И чтобы человеку преодолеть страх смерти, первым делом, нужно знать, что наш мозг в 70% думает о прошлом, 25% думает о будущем, и только 5% о настоящем.

Из этого следует, что перемещение своего фокуса внимания в настоящее, поможет значительно снизить страх смерти, ведь прямо сейчас вы не умираете.

  1. Вторым шагом важно задать себе вопрос: чего конкретно я боюсь, когда боюсь смерти?

И окажется, что у разных людей будут очень разные страхи. Их варианты могут быть такими:

  • Неизвестности
  • Боли
  • Одиночества
  • Забвения
  • Попасть в ад

и другие...

Когда причина страха смерти будет понятна, то следует внимательно рассмотреть ее, чтобы увидеть, действительно ли она так ужасна, или, все-таки, сильно переживать об этом не стоит.

Подробней, о том, как это делается на практике, я рассказываю в этом видео: "7 Поводов перестать бояться смерти"

  1. И третьим шагом нужно увидеть свои ценности, которые для вас являются важнее смерти, и придают особый смысл вашей жизни.

Это то, ради чего вы живете, ради чего готовы пожертвовать собой и отдать собственную жизнь.

Пройдя эти три шага, вам станет гораздо легче воспринимать идею смертности в своей жизни.