Можно ли поступить в заграничный художественный ВУЗ сразу после художественной школы?

В этом году мне будет 15, я хочу в будущем поступить в ВУЗ на художника-иллюстратора. В художественной школе я не училась, но думаю над тем, чтобы поступить туда.
Так как там учатся 5 лет, закончу я её в 20, смогу ли я после этого сразу поступить в заграничный ВУЗ на специальность, которую указала выше?
Рисую я хуже двухлетнего ребёнка, поэтому даже экзамены в колледж не сдам, а в ВУЗ, темболее, в заграничный и подавно. Самостоятельно учится я тоже не смогу, потому что панически боюсь ошибаться. Я уже как-то начинала так... Хотела стать художником-самоучкой. Забросила через месяц, ибо улучшений не было совершенно (хотя это очевидно, прошёл ведь только месяц).
Поэтому лучше в художку. Но после её окончания поступать я хочу именно за границу, у меня это получится? Естественно я попытаюсь учится и самостоятельно, хотя бы колористику изучать, готовиться к экзаменам тоже буду сама, но меня очень волнует, смогу ли я без колледжа поступить за границу? И если нет, то есть какие-то обходные пути?
И уходить со школы я хочу после 9 класса, если что.
ОбразованиеТворчество+2
Лиам
образование и др.  · 15 апр 2022
Поступить в зарубежный художественный вуз (как и в российский) с образованием в 9 классов невозможно. Необходим аттестат об окончании 11 класса или диплом колледжа.
Можно поступить в художественный колледж на специальность "Живопись" или "Дизайн", но туда требуется творческий экзамен. Если вы плохо рисуете, это не вариант.
Поэтому лучший выход - заканчивать 11 классов и параллельно улучшать свои умения рисования в художке.