Можно ли поступить на бесплатное обучение в художественную школу?

Если я скажу что нибудь не так, ненадо меня хейтить, я не знаю пока нечего про художественную школу. Вот ряд моих вопросов: 1. Можно учиться бесплатно? 2. (Глупый, берегите глаза) Заменяет ли хш обычную? Или нужно будет ходить сразу в 2? 3. У меня есть небольшие достижения в рисовании, но иду в хш чтоб научиться рисовать акварелью, да и вообще закрашивать наброски. 4.Будут ли поездки на природу, для рисования пейзажей? 5.Рисование с натуры, только ВУЗе?

Мне сейчас 11, примут?

ТворчествоХудожественная школа
АНИМЕ ПАЦАН
Художник живописец. Член Союза художников России.  · 20 мая 2020

Во многих городах есть государственные детские художественные школы (ДХШ). В них можно обучаться бесплатно. Как правило, туда принимают с 11 лет.

Чтобы учиться в ДХШ нужно хорошо сдать вступительные экзамены. Обычно это экзамен по рисунку (карандаш) и по живописи (акварель).

Если экзамены сдали не очень удачно, Вам могут предложить обучаться на коммерческой основе.

Художественная школа не заменяет обычную общеобразовательную. Обучение идет параллельно. Т.е. утром Вы идете в обычную школу, а во второй половине дня в художественную.

Обучение в ДХШ происходит по программе. Основа программы - рисование с натуры. А это значит, что рисовать с натуры придется очень много, бОльшую часть времени.

Также в программе ДХШ есть пленер ( рисование с натуры природы, архитектуры и т.д.). Для этого ребята с преподавателями выходят рисовать на улицу, в городские парки и зоопарки. Это очень интересно!

Поездки на природу и в другие города для рисования на пленере возможны, но необязательны.