Можно ли построить мост через Керченский пролив с технической точки зрения?

ТехнологииБизнес и менеджмент+2
Александр Оганезов
учусь, проектирую, снимаю  · 21 апр 2016

Конечно. Ведь строили мосты в условиях и похуже. Уже есть проект, который прошёл Экспертизу, есть проекты подходов к мосту (сам участвовал в проектировании), которые тоже прошли Экспертизу. Хотя в общем-то не показательно, но это решаемо. Да, геология не очень, но мы забьём глубокие сваи, да ещё и под углом. Да, сейсмика, но мы предусмотрим сейсмозащиту и сейсмоизоляцию. Да, большие ледовые нагрузки, ну что ж, усилим опоры. Да, пустим сразу поезда и машины. И да, поднимем судоходный пролёт повыше, чтобы позволить пройти большм судам. Такие задачи уже не раз решались.

Мост будет. (Про цену вопроса молчу.) А вообще это большая политика, что очень обидно, ведь у нас очень много крупных строек политизируется. Объекты строятся, не потому что нужны людям, а затем, чтобы что-то превозмочь и кому-то что-то доказать.