Можно ли построить дом на землях сельскохозяйственного назначения для размещения дачного хозяйства?

ДомЗемельное право+1
Штурманова Марина
Юрист по земельному праву с опытом 22 года...  · 8 авг 2021  · zem-prawo.ru

Добрый день!

На данный момент на землях сельскохозяйственного назначения строить именно ЖИЛОЙ дом - нельзя. Строят садовые дома на участках предназначенных "для садоводства". Они могут быть капитальными и пригодными для проживания зимой, это конечно можно, как душа и финансы пожелают. Но позиционировать и узаконить этот садовый дом именно как "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ" вам не позволят.

Но есть ПРИЯТНАЯ НОВОСТЬ: вот совсем скоро - 1 марта 2022 года ступит в силу закон, который позволит на земельном участке в категории "земли сельскохозяйственного назначения", в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями (!, а это пашни, пастбища, сенокосы и пр.), используемом крестьянским (фермерским) хозяйством (! эта радость только для них) для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация ОДНОГО жилого дома с количеством этажей не более трех. Подробнее о параметрах участка и такого дома читайте в моей статье "Когда можно строить дом на землях сельхозназначения"