Можно ли посадить малину осенью, т.е. в октябре?

Растения и садоводствоМалина+1
Тилек Тилек
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 1 авг 2020  · lafa.ru

В принципе, сажать малину можно как весной, так и осенью. Но именно осенняя посадка среди садоводов считается предпочтительной. Ведь весенний посадочный период очень короток. Не всегда удается высадить кустарники до того, как начнется сокодвижение и набухнут, а потом и раскроются, почки.

Осенью времени гораздо больше, но нужно придерживаться главного правила — до прихода холодов должно остаться не менее 3-4 недель, когда на улице еще сухо, тепло (не менее +11...+15 °C) и нет затяжных осенних дождей. Саженцы малины успеют на новом месте как следует укорениться, а потом отойти в состояние зимнего покоя. Весной с приходом тепла они сразу же пустятся в рост.

Благоприятный для посадки малины период в разных регионах нашей страны наступает в различное время и определяется особенностями местного климата. Если в средней полосе организацией малинника можно заниматься в первой половине октября, то на юге в распоряжении садоводов не только весь октябрь, но и часть ноября.

А вот в северных областях, куда осеннее похолодание приходит рано, завершить все посадочные работы нужно не позднее середины сентября. Чуть затянуть можно только с посадкой морозостойких сортов (Колокольчик, Гусар, Кредо, Орбита, Августовское чудо, Бригантина, Солнышко, Бальзам и пр.), а также растений, выращенных в собственных посадочных контейнерах (такие продаются в питомниках).

Mann-pflanzt-Himbeere.jpg
Математик-программист, занимаюсь приложениями...  · 22 окт 2019

Посадить точно можно, даже лучше сажать осенью, но в северных широтах подчас лучше весной, но если в так называемых иделаьных условиях выбирать между весной и осенью - то нужно выбрать осень.