Можно ли получить материнский капитал за только что построенный дом? Если да, какие документы нужно представить и на какой закон сослаться?

Материнский капитал
викторик
Специализация: наследство, брачно-семейные споры,...  · 21 февр 2020

Елена, добрый день! Да можно, при условии, что право собственности на вновь построенный дом зарегистрировано не ранее 01.01.2007 г. и строительство жилого дома производилось владельцем сертификата (или его супругом) без привлечения строительной компании.

Чтобы направить средств материнского (семейного) капитала для получения компенсации за построенный или реконструированный жилой дом, необходимо представить в Пенсионный фонд следующие документы:

  1. заявление о распоряжении средствами МСК;

  2. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования владельца сертификата;

  3. в случае если заявление подается Вашим представителем, то нотариально удостоверенная доверенность;

  4. подлинник сертификата;

  5. паспорт владельца сертификата;

  6. паспорт супруга владельца сертификата и свидетельство о браке;

  7. документ, подтверждающий права владельца сертификата (его супруга) на земельный участок, на котором построен дом;

  8. копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на вновь построенный дом либо выписки из ЕГРП;

  9. нотариально засвидетельствованное обязательство лица, являющегося собственником жилого (вновь построеного) дома о том, что в течение 6 месяцев после перечисления средств МСК оформить его в общую долевую собственность владельца сертификата, супруга и детей;

  10. реквизиты банковского счета и документы, подтверждающие его наличие.

Правовое обоснование: Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 № 937 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Владислав, подскажите, для этого нужно ждать исполнения 3 лет ребенку или сразу можно подавать?