Можно ли получить имеющиеся на счёте акции в бумажном варианте?

ФинансыСбербанк+3
Александр Данн
🎓 Школа финансовой грамотности KVAAL: НОК, ФСФР...  · 18 мая 2023  · kvaal.ru
В России:
C 2002 года постановлением ЦБ РФ № 27-П "О порядке учета прав на ценные бумаги" бумажные акции заменены на электронные. Согласно Федеральному закону "Об акционерных обществах", с 2004 года все акции в России выпускаются исключительно в бездокументарной форме.
Таким образом, в России невозможно получить бумажные сертификаты акций, так как все они учетаются и передаются в электронной форме через систему депозитарного учета.
В мире:
Можно, некоторые брокеры и компании все еще предоставляют возможность получить акции в виде физических (бумажных) сертификатов, но это становится все менее обычным.
Электронные регистрационные системы обычно предпочтительнее по ряду причин. Они более удобны для хранения и управления, быстрее и безопаснее при совершении транзакций, и, что важно, они снижают риск утери или повреждения физического сертификата.
Если вы хотите получить бумажный сертификат, вам следует обратиться к своему брокеру или к компании, акции которой вы владеете, чтобы узнать о доступных опциях. Возможно, за эту услугу будет взиматься плата.
Пс: Имейте в виду, что некоторые компании уже полностью отказались от выпуска бумажных сертификатов акций.
образование и др.  · 5 дек 2022
Нет, нельзя, бумажного варианта акций не существует. С 2004 года, согласно ФЗ "Об акционерных обществах", все акции существуют только в бездокументарной форме.