Можно ли получать пенсию в размере 100000 рублей? Если да, то на какой должности и сколько лет нужно работать?

ФинансыДеньги+4
Влад Жарков
28 лет мы сохраняем и преумножаем пенсионный...  · 18 дек 2020  · vtbnpf.ru

Здравствуйте!

На размер государственной пенсии (страховой) напрямую влияет несколько факторов. В основном, это: стаж и размер официальной заработной платы. Однако необходимо понимать, что размер страховой пенсии ограничен и зависит от максимального количества пенсионных баллов, которые может заработать гражданин.

Поэтому лучше самостоятельно позаботиться о будущей пенсии и заранее сформировать «подушку безопасности», которая позволит Вам комфортно подготовиться к новому этапу и сохранить привычный уровень жизни.

Инструмент накопления на пенсию, который сегодня доступен практически каждому, — это накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в рамках добровольных пенсионных программ.

В целом, программы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) представляют собой уникальный способ формирования пенсионного капитала и имеют ряд преимуществ по сравнению с любым иным способом накопления:

• на свой пенсионный счет можно вносить любую сумму без ограничений по размерам;

• отсутствуют требования по периодичности взносов;

• НПФ ежегодно будет начислять доходность на Ваш счет. Даже в период выплат, когда Вы уже будете получать негосударственную пенсию. Доходность начисляется по результатам года, ее размер зависит от того, насколько эффективной была инвестиционная политика НПФ;

• Вы можете вернуть 13% от суммы Ваших добровольных взносов, оформив социальный налоговый вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение (ст. 219 НК РФ);

• средства по программам НПО не включаются в состав совместно нажитого супругами имущества (не делятся при разводе) и защищены законодательно от взысканий со стороны третьих лиц (не подлежат изъятию по решению суда);

• начисляемый доход не облагается налогом (с 1 января 2021 года процентный доход по вкладам будет облагаться налогом);

• Вы сможете оформить негосударственную пенсию на пять лет раньше установленного пенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет).

Таким образом, используя продукт НПО в качестве инструмента накопления, Вы сможете в будущем не только сформировать значительный капитал, но и регулярно получать негосударственную дополнительную пенсию в выбранном Вами размере, а также оформить выплаты раньше установленного пенсионного возраста.

Согласна, не зря говорят "копи на пенсию смолоду"