Можно ли полноценно медитировать под музыку вместо практик с дыханием?

МедицинаМузыка+4
Егор Филиппов
Буддийский монах  · 2 июл 2018

Вопрос не совсем понятный.
Что значит "полноценно медитировать"? Если речь о буддийской медитации, то нет, не выйдет. Музыка - неподходящий объект для концетрации сознания.

Если речь о каких-то иных медитациях. Например ньюэджеровских или эзотерических, то там что угодно могут называть словом "медитация" и результаты постулировать также самые разнонаправленные. Поэтому у них, наверное, возможно всё: и медитировать под музыку и медитировать в танце, и даже медитировать при курении конопли.