Можно ли полностью вылечить гидросалпинкс одной трубы, если начать лечение вовремя?

МедицинаДизайн+3
Zarina Sheyhulislamova
Клиника с передовым оснащением и собственной эмбри...  · 3 дек 2021  · life-reproduction.ru
Добрый день!
Гидросальпинкс - признак и результат хронического (то есть постоянного) воспалительного процесса в маточной трубе. К сожалению, плохо поддаётся любым видам лечения и нуждается в радикальном удалении, независимо от репродуктивных планов (планов на беременность). При этом ситуация одностороннего воспаления в трубах встречается редко, и мы зачастую видим формирование гидросальпинкса в противоположной трубе несколько позже.
Очень сложно добиться беременности и здорового вынашивания при наличии гидросальпинкса, как одностороннего, так и, тем более, двустороннего.
Почему так? Длительно существующие гидросальпинксы могут поддерживать воспалительный процесс в полости матки, отрицательно влияют на состояние эндометрия (внутреннего слоя матки) и его рецептивность (восприимчивость к эмбриону), затрудняя и нарушая процессы имплантации и раннего развития беременности.
То есть гидросальпинкс не просто мешает встрече яйцеклетки и сперматозоида в маточной трубе и продвижению оплодотворенной яйцеклетки в полость матки, но и грозит выкидышами на ранних сроках беременности.
Что делать, если вы планируете детей? Я бы рекомендовал удалить трубу с гидросальпинксом. Если удалению подлежат обе трубы, то это прямой путь к вспомогательным репродуктивным технологиям.
После лапароскопической тубэктомии беременность рекомендована не ранее, чем через 3 месяца (естественным способом или с помощью ЭКО). При отсутствии других диагнозов прогноз беременности с помощью ЭКО благоприятный. Возможно получить квоту на ЭКО по ОМС при наличии гражданства РФ.