Можно ли похудеть от массажа?

МедицинаДиетолог+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Клиника восточной медицины использует многовековой...  · 28 июл 2021  · klinika-vostoka.ru
Ренат Громов

Сам по себе массаж не способен избавить вас от жировых отложений, при массаже усиливается лимфоток, кровообращение и повышается общий тонус кожи.

Всё это в совокупности приводит к уменьшению объемов тела. После курса массажа можно наблюдать положительный эффект, но, конечно же, всё вернется, если не соблюдать диету и не заниматься умеренными физическими нагрузками.

Как правило, «похудательный» эффект в массаже достигается путем хорошего лимфодренажа. Лимфатическая система – одна из самых чувствительных в нашем организме.

Лимфа – это прозрачная жидкость, проникающая во все ткани нашего организма. Именно она призвана выводить все накопившиеся шлаки и токсины. Ток лимфы всегда происходит снизу в верх, к лимфатическим узлам, именно поэтому движения массажиста, как правило, направлены от конечностей к центру, чтобы избежать отечности.

Виды массажа для похудения