Можно ли погасить материнским капиталом и личными деньгами ипотечный кредит бывшего мужа?

Созаемщиком не являюсь.
Купили с мужем квартиру в ипотеку, квартира была оформлена на мужа. Родился сын. Развелись. Заключили Соглашение о разделе имущества – бывшему мужу 1/3, мне - 2/3 (общая долевая собственность). Ипотеку продолжает платить бывший муж. Сейчас вышла замуж и родила второго ребенка от второго мужа. Бывший муж предложил мне погасить оставшуюся сумму по ипотечному кредиту (800 тыс.) материнским капиталом, а остаток - личными деньгами.
Каким образом это можно сделать, ведь формально я уже к бывшему мужу никакого отношения не имею? Пойдет ли на это Пенсионный фонд?
Мне видится два варианта:
1) если это каким-то образом возможно, ПФР дает согласие на погашение ипотечного кредита материнским капиталом, остальное оплачу своими деньгами. Есть ли какой-то алгоритм действий в этом случае?
2) выкупить у бывшего мужа его 1/3 квартиры за счет материнского капитала и собственных средств. Про обязанность оформить в долевую собственность 1/3 квартиры на всех членов семьи (на себя, на двух детей и на второго мужа) знаю.
ЮриспруденцияФинансы+3
ИГОРЬ Ш.
Продаю квартиры в новостройках Санкт-Петербурга. К...  · 14 дек 2021
Если бывший муж является отцом ребенка, после рождения которого был выдан материнский капитал, то погасить ипотеку можно. Если к этому ребенку он не имеет никакого отношения, если он не вписан как отец, то нет, погасить маткапом нельзя. А личные средства Вы можете использовать, но не будет ли так, что Вы погасите его ипотеку, а он просто скажет спасибо?