Можно ли подсоединить трехжильный кабель к патрону с 2-мя гнёздами под провода? Куда девать провод заземления?

Здравствуйте! Подскажите, как подсоединить трехжильный кабель к такому патрону? Возможно ли это? Не понимаю, куда девать провод заземления. В патроне нет специального гнезда под третий проводок… В сети прочла, что в таких случаях заземляют прямо на спец место в светильнике, но у меня просто лампочка будет висеть.
Natalie Mikhailova
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 5 апр 2022
Если у светильника металлический корпус, соединить с корпусом. Если нет - изолировать.
Инженер и самодельщик. Разбираюсь в технике, элект...  · 3 апр 2022
Заизолировать и оставить в воздухе. Если в доме предусмотрен PE проводник, то его нужно обязательно подключать к устройствам, которые этого требуют. Если устройство этого не требует, подключать землю никуда не надо.
https://lik-o-dil-es.blogspot.com  · 1 апр 2022
В вашем случае провод заземления или просто отгибается и изолируется (лучше всего ещё и примотать к кабелю). Или же просто откусывается бокорезами (или другим инструментом) и оставляются только два провода.