Можно ли подсесть на корвалол и валокордин?

МедицинаЗдоровье+1
Igor Novikov
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 7 мар 2016

Принимая эти препараты, можно легко и просто сформировать тяжелую наркотическую зависимость. В состав обоих лекарств входит фенобарбитал - первый антиконвульсант, которому вот вот стукнет сотня лет. Кроме противоэпилептического эффекта, фенобарбитал действует как сильное успокоительное, но очень быстро вызывает зависимость. Так что бабушки, покупающие десятки флаконов корвалола в аптеке - самые настоящие наркоманки.

Беда в том, что синдром отмены после длительного приема фенобарбитала очень тяжелый. У больных могут возникать даже судорожные припадки, если они во время не получат дозу.

Ну и я не говорю уже о том, что никаких кардиотропных препаратов в составе этих микстур нет, поэтому принимать их, как это обвчно бывает, при ИБС или гипертонии - абсурд

18+ контент