Можно ли подать на развод, находясь в другом городе?

РазводСемейные отношения+1
Даша Усольцева/Воргузина
Юридическая компания "Королёв и партнёры". Консуль...  · 14 июн 2021  · mosyurist.com

Добрый день. Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака почтой РФ ценным письмом с описью вложения по адресу суда.

К иску приложите свидетельство о заключении брака, госпошлину 600р, копию паспортов истца и ответчика или выписку из домовой книги, свидетельство о рождении ребенка (при наличии), почтовую квитанцию и опись, подтверждающие отправку иска и приложенных к нему документов ответчику, ходатайство о расторжении брака в отсутствие истца.

Дополнительную полезную информацию о территориальной подсудности, образце иска и др. можете найти здесь - Развод через суд

Подскажите пожалуйста, нужно отправлять оригинал свидетельства о заключении брака или копию?