Можно ли подать на алименты если сыну уже 13лет и свидетельстве отец стоит прочерк

АлиментыПолучение алиментов
ирина М.
Dum spiro, spero. Любопытство - не порок, а...  · 12 мар 2019

Можно. Но есть несколько нюансов.

Во-первых, раз в графе "Отец" стоит прочерк, то сначала потребуется установить отцовство. Это будет проще сделать, если брак был зарегистрирован официально и с момента развода прошло не больше года. В противном случае это делается через суд.

Во-вторых, алименты можно взыскать только за тот период, когда мужчина уже был признан отцом ребенка или если ранее мать уже пыталась взыскать их, но получила отказ.

Скорее всего, у вас такая ситуация, что ранее вы на алименты не подавали и брак зарегистрирован не был. Тогда порядок действий таков: сначала устанавливаете факт отцовства через суд (но можно попытаться и через ЗАГС или по добровольному согласию отца ребенка), а затем истребовать алименты, но они будут начисляться именно с момента установления отцовства. За период до 13 лет ребенка их не начислят. Если ребенок не инвалид, выплаты будут идти до его совершеннолетия.

Домохозяйка мама 2 детей. Я разный стороны...  · 1 авг 2021

Сначала надо будет продать документы на установление отцовства. Возможно надо будет делать тест днка . Потом можно подовать на алименты в размере прожиточного минимума. В данный момент сома в раздумьях подовать ли на алементы.