Можно ли писать музыку не имея слуха ?

Музыка
Евгений Ващенко
педагог фортепиано  · 4 мар 2022
Слух у вас есть, если только нет диагноза - глухота. Человеческий слух различает высоту тона, его тембр (краску), продолжительность. ДЛя написания музыки необходимо (если только не писать ее совсем "наугад" используя паттерны компьютерных программ развить ощущение тяготений звуков внутри тональности. Это довольно просто, у некоторых эта опция есть с рождения. И именно про таких людей говорят "есть музыкальный слух" - слух путают с ощущением тяготений звуков друг в друга. научившись это слышать, вы сможете писать музыку даже без особенных умений играть на инструменте - мелодии например пишут многие люди, даже не знающие, что такое нотная грамота - просто на основе слухового опыта и ощущения лада.
Довольно правильный ответ на вопрос, всё корректно расписано.