Можно ли перевозить людей в санях на самоходной машине (снегоход, болотоход) при условии, что сани соответствуют всем мерам безопасности?

Мнение экспертаЗнатоки+3
Вячеслав Каширин
🏆📣 Спортивный обозреватель 🚜 💦 Квадроблогер 📰...  · 30 сент 2021
Можно ли возить людей в санях для снегохода?
Традиционно снегоход может перевозить только двух человек. То есть пассажирское место в нем всего одно. Чтобы исправить эту ситуацию можно использовать специальные пассажирские сани для снегохода. Они изготавливаются в различных вариантах: на металлическом каркасе с деревянной платформой, закрытыми, открытыми с багажником или без него. Вариантов масса. Главное – не использовать для этих целей грузовые сани или волокуши.
То есть, ответ на вопрос о том, возможна ли перевозка людей на санях от снегохода один – можно. Главное только выбрать наиболее подходящий вариант. По большому счету, все упирается в запланированный бюджет и назначение саней.
Пассажирские сани
Для перевозки людей при помощи снегохода на коммерческой основе или при желании комфорта и не особой стесненности в средствах, лучше всего подойдут крытые пассажирские сани для снегохода на 2-6 человек. Они обладают достаточно высокой стоимостью, но и предлагают соразмерный ей комфорт.
Особенности пассажирских саней
Они обладают рядом особенностей, которые обеспечивают комфортные перемещения по снегу:
Закрытое купе защити от встречного ветра.
Максимальное остекление обеспечит широкий обзор.
Наличие амортизаторов сгладит все неровности дороги.
Багажник для перевозки всех необходимых вещей.
Наиболее продвинутые варианты таких саней оснащаются комфортабельными сидениями для двоих и полноценным откидным колпаком для защиты. Они имеют независимую подвеску, обеспечивающую мягкий и плавный ход. В таких санях возить людей не только можно, но и нужно.
Грузовые сани и волокуши
Такие сани для снегохода приспособлены для перевозки пассажиров. Да, ничто не мешает посадить товарищей по дороге в них, но особого комфорта ожидать не приходится. Более того, это небезопасно. При скоростях до 60 километров в час пассажиры в волокушах или грузовых санях не защищены от аварийных ситуаций.