Можно ли перевестись внутри вуза на другую специальность по другим предметам?

Учусь на бюджете первого курса информационных систем и технологий. Понял, что не моё, и программировать в жизни я не хочу. Могу ли я перевестись на бюджет на экономическое направление, если у меня в предметах ЕГЭ нет обществознания? Я сдавал физику.
ОбразованиеВузы россии
Макар Блинов
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 21 дек 2021  · youtube.com/smapse
Если вуз вас в целом устраивает, можно не бросать учебу, а перевестись на другой факультет. Изучив предварительно учебный план факультета, на которой вы бы хотели перейти, необходимо оценить академическую разницу (т.е. различие в формах аттестации, списке дисциплин, количестве часов): если она будет слишком большой, то имеет смысл переводиться на курс младше.
Перевод с факультета на факультет внутри вуза происходит только после летней сессии. Посреди курса перевестись на другую специальность нельзя. Лучше всего перевестись на другой факультет после 1 или 2 курса, так как на младших курсах любого направления изучают много общих дисциплин — сдавать надо будет только несколько предметов по специальности.
Рассмотрим правила перевода на примере МГУ им. М.В. Ломоносова. Перевод студентов осуществляется в соответствии с Правилами приема в МГУ, он доступен только для студентов государственных вузов, не имеющих академических задолженностей, и по родственной специальности.
Перевод может осуществляться на бюджетные места и на места для обучения на платной основе. На бюджетные места могут быть переведены только те студенты, которые обучались в своем вузе на той же основе. Перевод на бюджет возможен только при наличии бесплатных мест на соответствующем курсе. Перевод осуществляется на 2 и 3 курсы. На первый курс переводов нет.
При переводе для обучения в МГУ за счет средств федерального бюджета Российской Федерации общая продолжительность обучения студента не может более чем на один год превышать срок освоения, установленный учебным планом соответствующей образовательной программы (с учетом формы обучения) — другими словами, переводиться можно только на такой курс, чтобы общая продолжительность обучения на бакалавриате в целом не превышала 5 лет.
Перевод осуществляется по результатам экзамена, форма которого определяется каждым факультетом самостоятельно.