Можно ли перевести дело по алиментам из одного города в другой? Как это сделать? Забрать самим у судебных приставов, или писать им письмо?

АлиментыПриставы+1
Olga Ольга
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 30 июн 2020

Добрый день! В соответствии со ст. 28 ФЗ "Об исполнительном производстве", лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещённым, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Согласно положениям ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве", если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днём его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Таким образом, от Вас как от взыскателя, потребуется только сообщить в территориальный отдел ФССП, где ведётся исполнительное производство о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. Что касается непосредственно самого ведения данного исполнительного производства, то оно будет осуществляться на территории того города, на которой проживает должник.

Менеджер интернет магазина "Привези колготки". Кон...  · 30 июн 2020

Можете отправить им заявление о направлении вашего дела по подведомственности в другой город, в связи с переменой места жительства. Можете лично обратиться.

А если муж прячется в городе без прописки,? И его не подают в Федеральный розыск, и у него задолженность 1200000. Что делать?

Да можно перевести дело , исполнительное производство , только надо писать заявление в двух экземплярах и чтоб поставили печать и подпись. И пусть пристав отправляет сам. а вы ждите