Можно ли перестать картавить в 15 лет ?

РечьЛогопедия+1
Сергей Г.
Создала Курс Хит "Как избавиться от картавости 2.0...  · 17 февр 2021  · oksanamalgina.ru

Что же делать?

✔️Выполнять специальный упражнения для звука Р (улыбочка, грибочек, гармошка, лошадка)

✔️Поставить направленный речевой выдох через рот

✔️ Подобрать способ постановки звука Р

✔️Отработать на речевом материале

Можно брать такие сочетания (пример домашнего задания для ученицы на 2м занятии):

Отрабатываем дома: дров, дрог, дрок, дрот, дроф, друг, друз, друза, друзг, друид, ару, кру, пру, руб, руд. Сочетания звуков нужно произносить раскатисто (т.к. чтобы было отчётливо слышно звук Р с вибрацией), при необходимости можно помогать языку дополнительно.

Больше видео тут >>>