Можно ли перенести своё сознание в тело робота или на компьютер?

КомпьютерыТело+3
Алексей Смирнов
Программист троечник  · 29 окт 2018

Если рассматривать сознание как набор информации то в принципе мы можем его перенести куда угодно и как угодно.
Представим себе, что у нас есть карта мозга, далее мы записали активность мозга, как и в какое время у нас взаимодействует мозг, какие участки мозга работают и в какой промежуток времени, вплоть до наносекунды, предположим мы можем оцифровать нейромедиаторы мозга и у нас есть мощный отказоустойчевый носитель, на который можно это все перенести.
В принципе задача становиться больше инженерной чем научной, но это кратко и без оговорок таких, как обработка информации поведения нейронных связей. Ведь уже были исследования и пытались имитировать работу нейронов как биологический процесс, но столкнулись с тем, что не хватило вычислительных мощностей. Мозг офигительная штука мы можем обрабатывать огромное количество информации затрачивая энергию меньше лампочки.
В одной из передач именитый Илон Маск предположил, чтобы оцифровать наш мозг можно использовать нейроимплант или группу имплантов, которые будут являться некой дополнительной корой головного мозга, в которую мы сможем записать абсолютно все выше перечисленные процессы. Но будем ли мы уже тогда людьми? Не ясно!
Хотя имея такую технологию мы бы смогли записать мысли великих ученых, писателей, философов и создать собственную Кхалу (те кто играл StraCraft II меня поймут).