Можно ли оценивать Смуту начала XVII века как самую первую социально- политическую революцию в России?

ИсторияРеволюция+1
Cтанислав Захарченко
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 11 сент 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Можно, но не нужно. Каких-то реальных радикальных или революционных идей никакая из политических сил не выдвигала, а только старалась усадить на трон своего представителя. Даже восставшие под руководством Ивана Болотникова лишь могли предложить очередного самозванца. Монархический самодержавный строй после всех произошедших событий ограничен не был. В социальной политике дальнейшее закрепощение крестьян продолжалось даже в само Смутное время, а в середине XVII века, как известно, практически завершилось.