Можно ли отнести всё современное искусство к постмодернизму?

Искусство и культура
Екатерина Грицева
Искусствовед, писатель, поэт, комсомолка и просто...  · 5 февр 2017

Конечно же нет. Да, постмодернизм понятие обобщенное, но даже у него имеются свои, хоть и расплывчатые, временные и идеологические рамки. Постмодернизм ушел. Мы давно движемся в новом культурном времени, у которого не было имени, но которое мы чувствовали изнутри. Его суть - в новой духовности, в поисках новой истины и новой серьезности. Постмодерн оставил нам выжженное тотальной игрой и иронией поле обнуленных смыслов, которое заполняется сейчас новыми всходами, новыми людьми, новой чистотой и новым звучанием.

Европейский метамодернизм (2010 - дата введения термина) предлагает себя как прагматичный романтизм, не скованный идеологическими устоями, модернистскую веру в идеи и, одновременно, посмодернисткую отстраненность от них, раскачивание между противоположными полюсами смыслов.

Арт-директор  · 29 янв 2017

Думаю, вполне. Учитыва, так сказать, контекст. В постмодернистском контексте любое высказывание вполне можно воспринимать как воспроизводящее этот же контекст. Вероятно, многие авторы будут против, но, собственно, кто их спросит :)