Можно ли отнести Светлану Алексиевич к людям с пониженной социальной ответственностью после скандала с интервью?

РоссияЗашкваршн
Анонимный вопрос
Руководитель PR-отдела  · 23 июн 2017

Нет, нельзя - человек имеет право иметь свое мнение, даже если это мнение не нравится большинству/вам лично/власти или кому-то еще. Судят/осуждают за действия.

Что касается интервью - это на самом деле была грубая подстава и провокация, к тому же Алексиевич просила не публиковать его.  И не стоит хвалить журналиста за нарушение журналисткой этики - правило работает в обе стороны. Сегодня подставили Алексиевич, завтра это станет правилом и коснется любого из нас. Парень не герой, а ловкач.