Можно ли открыть у себя на участке, категория земель: земли населённых пунктов, магазин продуктовый?

ЮриспруденцияСвое дело+1
Правовое Возрождение
Правовой консультант в сфере земельного законодате...  · 6 окт 2021
Надо смотреть по генплану в какой функциональной зоне расположен участок. Дальше открывать Правила землепользования и застройки, в них будет указано какие виды разрешенного использования установлены для данной зоны. Если там есть соответствующий ври в числе основных, то можно. Если в числе условно разрешенных, то с разрешения администрации. Если такого ври вообще нет, то нельзя, только через публичные слушания изменять генплан. Изменение ври является платной процедурой, стоимость устанавливается для каждого муниципалитета индивидуально.