Можно ли открыть порты,если пользуешься мобильной точкой доступа(Altel)?

ИнтернетМобильная связь+1
Чумной Доктор
программист  · 29 нояб 2020

В зависимости от того, даёт ли провайдер внешний IP-адрес или IPv6. Как правило сотовые операторы дают внутренний IP-адрес, на котором входящие соединения недоступны, внешний даётся либо за дополнительную плату, при этом либо трафик стоит дорого, либо услуга доступна только для юридических лиц.

Если есть IPv6 (bgp.he.net подсказывает мне, что у Altel его нет), то достаточно только в настройках firewall на модеме открыть входящие подключения. Если у вас Android, то входящие подключения на IPv6 там по умолчанию разрешены. Для открытия портов на IPv4 можно использовать приложения (искать по port forwarding на Google Play).

Ещё вариант - купить VPN доступ либо с внешним IP-адресом, либо с пробросом портов (как на portmap.io).