Можно ли отключить датчик задымления в новостройке для ремонта? Нужно для этого оповещение УК?

Последующий монтаж можно самому сделать или вводить обратно его в эксплуатацию должна компания с лицензией МЧС? Чем это регламентируется?
Юриспруденция+3
Сергей А.
Поставка систем безопасности в Екатеринбурге.  · 25 нояб 2021  · tdimp.ru
Marina
В любом случае Вам необходимо сначала уточнить у УК - нужно ли Вам с ней согласовывать ваши действия с пожарными датчиками.
Просто в квартирах может быть установлено два вида пожарных датчиков:
  1. Пожарные датчики, подключаемые к Приемно-Контрольному Прибору (ПКП) по радиоканалу или кабелем. То есть сигнал с датчика передается на "головной" прибор системы пожарной сигнализации дома. Такие датчики не стоит трогать без согласования с УК.
  2. Автономный пожарный датчик (на батарейках, к нему никаких кабелей не подходит) - для локального уведомления самого жителя. Когда уровень задымления превысит норму, датчик начнёт громко "пищать". Данный сигнал у автономных датчиков никуда (дальше самого жителя квартиры) не передаётся. Такие датчики можно выкручивать \ демонтировать \ переносить - это никак не повлияет на работу всей системы пожарной сигнализации дома. Как хотите так и распоряжайтесь ими.