Можно ли отказаться от доли в доме, если я там не живу, в пользу другого человека? Как правильно переоформить?

Юридические вопросы+2
Лилия
юрист по общей юрисдикции (гражданские дела)...  · 24 мар 2021

1 Вариант: оформление купли продажи (другие дольщики имею преимущественное право выкупа вашей доли);

  1. Вариант: Дарение (кому хотите, одаряемый платит налог ели не является близким родственником);

  2. Отказ в пользу государства (В МФЦ подается соответствующее заявление, остальное делает Росреестр).

  3. Признание объекта прекратившим свое существование (например сгорел объект недвижимости).

Юрист со стажем более 13 лет, свободно ориентируюс...  · 24 мар 2021

Вы можете составить договор дарения и передать другому лицу права собственности на имущество. Данная процедура выполняется при участии нотариуса.