Можно ли оспорить отцовство, если при установлении отцовства через ЗАГС мужчина знал, что не является биологичечким отцом?

Юриспруденция
Ирина Бирюкова
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 4 янв 2022
Добрый вечер Ирина! Если в момент записи об отце ребёнка мужчине было известно, что он фактически не является его отцом, то в этом случае его требование в будущем об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено в судебном порядке (ч. 2 ст. 52 СК РФ).
Однако указанное выше обстоятельство не исключает его права оспаривать произведённую запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими) (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей").