Можно ли определить виновного водителя в случае ДТП без использования правил дорожного движения?

ЮриспруденцияСтрахование+6
Игорь Осадчев
Экспертная компания, независимая экспертиза после...  · 9 нояб 2021
Нет. Это первичный нормативно-правовой документ, который регламентирует действия участников дорожного движения. Даже если ДТП произошло вне дороги или населенного пункта. В решении судов, постановлениях ГИБДД так и указывается в случае виновности участника - нарушил пункт 10.1 правил дорожного движения (например)
Консультации и защита автовладельцев в судах...  · 27 окт 2021
Да, конечно, можно! Вообще, это не редкость, что виновник в ДТП определяется (а точнее, назначается) безотносительно Правил дорожного движения. :)))