Можно ли определить добро и зло?

Филоверум
Люблю философствовать. Люблю рассуждать на...  · 17 сент 2021
С одной стороны, все субъективно. Для "добрых" людей насилие, воровство и пр. - это зло. Для тех, кто творит это самое зло, оно таковым может и не являться. Вот смотрите: Гитлер считал, что проявление жалости к слабым - это тоже слабость, причем непростительная, это своего рода грех. Он считал, что слабых нужно истреблять, следовательно, он не считал это злом. Лично я же, как и многие другие адекватные люди, считаю, что убивать других - это зло. Итак, одно и тоже явление одни считают справедливым, а другие - жестоким.
И получается так, что для "добрых" людей понятия добра и зла объективны (все мы так или иначе сходимся во мнениях о том, что хорошо, а что плохо), точно так же как и для "злых" людей их своего рода "добро" и "зло" так же объективно.
Но лично я все же схожусь на том, что все в этом мире субъективно - сколько людей, столько же истин.
Извиняюсь за ужаснейший каламбур, но надеюсь, что главную мысль мне удалось донести))