Можно ли оправдывать жертвы тоталитарного ужаса в СССР успехами в экономике и поднятии страны в медицине, образовании и прочих сферах жизни?

СссрСталин+3
Анонимный вопрос
Студент-экономист, непрофессиональный эрудит  · 19 нояб 2018

Нет, нельзя. В первую половину XX века немало стран отставали от могучих колониальных держав по уровню жизни, медицине и инфраструктуре, однако же те из них, которые нивелировали отставание, проделали это без широкого использования продразверстки, коллективизации и лагерной системы