Можно ли оформить трудовой договор онлайн? Или все-таки нужно отправлять документы работодателю по почте?

ТехнологииЮриспруденция+3
Дарья Сумарокова
Комьюнити-менеджер на портале о цифровизации...  · 4 авг 2022  · ecm-journal.ru
После успешного собеседования кандидат направляет работодателю основные документы для трудоустройства (паспорт, ИНН, трудовая книжка) в виде скан-копий или фотографий для занесения в информационную систему.
В будущем большая часть данных будет экспортироваться автоматически из цифрового профиля гражданина, если соискатель даст на это разрешение. До конца 2022 года технология тестируется в рамках эксперимента (регламентирован Постановлением Правительства РФ от 03.06.2019 № 710).
Затем данные проверяются через сравнение с информацией о будущем сотруднике, которая размещена в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) — у кандидата должна быть подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».
После этого соискатель должен ознакомиться с приказом об использовании КЭДО в организации, подписать согласие об участии в электронном кадровом документообороте и затем — трудовой договор. На этом этапе не обойтись без электронной подписи, использование которой регламентирует 63-ФЗ. За ее выдачу отвечает удостоверяющий центр (УЦ).
Законодательство предусматривает разные типы подписей для работника (усиленная квалифицированная, усиленная неквалифицированная и простая ЭП), но рекомендуется использовать УНЭП, так как ею можно заверить любой документ, для которого разрешено электронное оформление.
Работодатель для подписания трудового договора использует УКЭП. Важно, что сотрудник имеет право потребовать бумажный экземпляр трудового договора, даже если соглашение было заключено онлайн.
Также 377-ФЗ устанавливает: если сотрудник принимается на работу после 31 декабря 2021 года и на эту дату у него нулевой трудовой стаж, работодатель может не запрашивать у него согласие на взаимодействие через КЭДО.