Можно ли оформить пенсию по старости вместо пенсии по инвалидности по достижении 60 лет?

Юридические вопросыПенсия+1
Лана Щербак
Адвокат, Юрист. Правовая помощь.  · 27 сент 2021
Здравствуйте, при достижении пенсионного возраста в настоящее время переход со страховой пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости осуществляется автоматически при том условии, что вы имеете 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30. Если же величина вашего страхового стажа и величина ИПК будет недостаточна для назначения пенсии по старости, вы имеете право на назначение социальной пенсии. За более подробной консультацией по вопросу назначения вам пенсии рекомендую обратится в отдел/управление пенсионного фонда по месту жительства для того, чтобы решить ваш вопрос персонально.