Можно ли обратиться в Роструд по вопросам невыплаты зарплаты самозанятому?

Устроилась на вторую работу в компанию, сказали что устраивают как самозанятых. С самозанятым заключается договор, в котором прописываются общие положения (предмет договора, условия, права и обязанности и тд). Но фактически, работала в компании, т.е. был график, определенный регламент работы, собрания в офисе.
Сейчас идёт просрочка по зарплате, уже несколько месяцев. Пришлось уволиться. Руководство не спешит закрывать долги. Могу ли я отправить обращение в Роструд (Федеральная служба по труду и занятости) для ускорения решения этого вопроса? Или каким образом лучше поступить? Просрочка не очень большая, до 50 тысяч рублей.
ЮриспруденцияРабота+1
rum1nv
Практикующий юрист-цивилист с 2010 года  · 11 авг 2022
Здравствуйте!
Из описанного Вами видится нарушение законодательства в сфере трудовых отношений. Самозанятого нельзя принять на работу - он может выполнять только разовые услуги по договорам. В Вашем случае необходимо обращаться в Роструд с заявлением и просить признать возникшие правоотношения трудовыми. Возможно потребуется обращение в суд.