Можно ли обмануть следователя и оговорить себя в преступлении?

ПсихологияВероятность+2
Вера83 Сикач
Юридические услуги: семейное, наследственное, граж...  · 19 авг 2021

Теоретически — да, можно. Действо сие называется «самооговор». Выставляют его обычно как чистосердечное признание.

Но есть сложность: признание, в качестве царицы доказательств, закончилось при Генеральному прокуроре СССР Вышинском. Вина лица должна доказываться совокупностью доказательств, среди которых признание имет силу такую же, как и любые другие доказательства.

Итог таков: оговорить себя можно, но признание должно подтверждаться иными доказательствами по делу. Так что нет смысла вводить следствие в заблуждение.