Можно ли объяснить гипотезу Пуанкаре «на пальцах»?

ОбразованиеФизика+1
Максим Ломазов
Студент, будущий математик, программист, повар и...  · 4 нояб 2017

Грубо говоря, любой предмет в нашем (трехмерном) мире, в котором нет дырок (как ножницы) можно рассматривать как сферу. Даже более того, любой предмет в n-мерном пространстве можно рассматривать как n-мерную сферу. На самом деле, у подобного предмета не должно быть границ, но как доступно объяснить ещё и это, я не знаю.